會計14-03銀行存款-公營試題

【是非題】

O01.銀行調節表中,「存款不足退票」應列為公司帳列餘額之減項。[112農會]

存款不足退票,列為公司帳面餘額之減項。

 

【填充題】

01.台清公司X15630日銀行對帳單餘額$407,495、在途存款$35,000、未兌現支票$28,375、銀行存款帳面餘額為$414,120、零用金定額$30,000、尚未核銷之費用單據共計$27,300、剩餘零用金$2,650、郵票$520,則該公司X15630日資產負債表上的「現金及銀行存款」餘額應為____元。[107中鋼]

X15/6/30現金及銀行存款=$414,120+$2,650=$416,770

 

02.大智公司107430日銀行對帳單餘額為17,000元,帳列銀行存款餘額為11,000元,經核對發現有銀行代收票據4,700元、未兌現支票4,000元、在途存款5,000元、銀行手續費700元;此外,該公司發現開給政奇公司支票金額應為6,000元,惟誤記成9,000元,請問大智公司1074月底公司帳上銀行存款之正確餘額應為____元。[107台電]

正確餘額=$11,000+$4,700-$700+($9,000-$6,000)=$18,000

 

03.薩諾斯公司月底帳列現金餘額20,000元,當月份銀行代收票據款及其附息共3,000元、銀行手續費200元;此外,該公司發現開給復仇者公司的支票金額應為3,400元,惟誤記為4,300元,試問薩諾斯公司該月底正確的現金餘額為____元。[107台電]

正確餘額=$20,000+$3,000-$200+($4,300-$3,400)=$23,700

 

04.來福公司簽發支票償付貨款5,000元,在現金支出日記簿卻誤記為500元,在編製銀行調節表時,在公司方帳列現金欄位應____(請加註增列或減列,答案完全正確才給分)[108台電]

減列=$5,000-$500=$4,500

 

05.在編製銀行存款調節表時,手續費為公司帳上餘額之____(加項/減項/不影響)[109台電]

減項

 

06.莉莉公司531日銀行對帳單餘額150,000元,得知該公司在5月份有存款不足30,000元,未兌現支票50,000元,在途存款70,000元,銀行手續費1,000元,則該公司531日銀行存款正確金額為____元。[109台電]

正確餘額=$150,000-$50,000+$70,000=$170,000

 

07.甲公司收到銀行對帳單餘額為37,510元,公司帳列存款餘額為49,490元,另發現銀行代收票據6,000元、代扣手續費80元,而公司流通在外支票有6,700元,另有在途存款,則在途存款金額為____元。[110台電]

正確金額=$49,490+$6,000-$80=$55,410

在途存款=$55,410-$37,510+$6,700=$24,600

 

08.安心公司331日銀行對帳單上的存款餘額為120,000元,331日在途存款為15,000元,未兌現支票為40,000元,312日銀行誤將兌付其他公司的支票4,000元計入安心公司帳戶,銀行未發現此項錯誤,3月份銀行代收票據8,000元,並扣除手續費50元,試計算安心公司331日的正確餘額為____元。[112台電]

正確餘額=$120,000+$15,000-$40,000+$4,000=$99,000

 

09.大捷公司本期編制四欄式銀行調節表時,帳載本月存入金額為$250,380,另尚有以下幾項發現:(1)本月存入金額包括月底在途存款$4,500,另上月底之在途存款為$6,800(2)本月銀行代收票據$57,000,並扣除手續費$30。則銀行對帳單本月存入金額為____[113中油]

銀行對帳單存入金額=$250,380-$4,500+ $6,800+$57,000-$30=$309,650

 

10.白雪公司X1131日帳載銀行存款餘額為50,000元,但銀行寄來之對帳單顯示該日之存款餘額為60,000元,經核對後發現有下列事項係屬未達帳:在途存款3,000元,銀行手續費100元,利息收入50元,銀行代扣稅款1,000元,存款不足退票500元。試問流通在外之未兌現支票金額為____元。[113台電]

正確餘額=$50,000-$100+$50-$1,000-$500=$48,450

未兌現支票=$60,000+$3,000-$48,450=$14,550

 

【選擇題】

101.編制銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$15,120,公司帳列餘額為$12,080,另發現銀行有代扣手續費$80、代收票據$1,240、以及公司流通在外支票$4,270,此外,另有在途存款,則在途存款金額應為何? (1)$2,390 (2)$4,110 (3)$16,190 (4)$17,510[107中鋼]

正確餘額=$12,080-$80+$1,240=$13,240

在途存款=$13,240-$15,120+$4,270=$2,390

 

A02.誌明公司帳載現金餘額為$9,000,已知第120號支票之面額為$11,600,帳上卻錯誤記錄為$17,000,又銀行代收票據一紙$3,000,公司尚未入帳,則正確的現金餘額應為 (A)$17,400 (B)$11,400 (C)$6,600 (D)$600[108中捷]

正確餘額=$9,000+($17,000-$11,600)+$3,000=$17,400

 

A03.露露公司X97月底某銀行存款帳戶有關資料如下:7月底銀行對帳單餘額$58,000;未兌現支票$24,000;銀行代收票據$4,800;公司尚未入帳已送存銀行之現金$6,200,銀行未及入帳;客戶乙公司所開支票$3,600,存款不足退票;銀行手續費$600,公司尚未入帳。則有關甲公司X97月底該銀行存款帳戶之銀行調節表中的下列餘額何者正確? (A)調節後銀行存款正確餘額$40,200 (B)調節後銀行存款正確餘額$36,600 (C)調節後公司帳面餘額$43,800 (D)調節前公司帳面餘額$42,600[108中捷]

正確餘額=$58,000+$6,200-$24,000=$40,200

調節前公司帳面餘額=$40,200-$4,800+$3,600+$600=$39,600

 

B04.公司帳上存款餘額與銀行帳簿中公司存款餘額之間的差額,稱為 (A)現金差額 (B)浮流量 (C)營運資金 (D)淨營運資金。[108中捷]

浮流量(Float)產生的來源:郵寄浮流量、作業浮流量、轉換浮流量。

 

A05.2月份銀行往來調節表上之未兌現支票總額為$3,2003月份所開出支票共計$40,000,而3月份銀行對帳單上顯示銀行在3月份所支付支票之款項共$28,000,則甲公司3月份銀行調節表上之未兌現支票總額應為 (A)$15,200 (B)$12,000 (C)$8,800 (D)$3,200[108農會]

未兌現支票總額=$3,200+$40,000-$28,000=$15,200

 

106.某公司在編製完成銀行往來調節表後,下列何者需於公司帳上作調整分錄? (1)銀行手續費 (2)銀行誤將兌付他公司支票誤記為該公司帳戶 (3)在途存款 (4)未兌現支票。[108臺酒]

公司:(A)調整減項。銀行:(B)(C)調整加項,(D)調整減項。

 

C07.銀行結單餘額$186,500,公司帳上調節前餘額為$136,600,差異原因如下:①銀行代扣水電費$2,000,公司尚未入帳②銀行代收票據$20,000③在途存款$5,000。則未兌現支票為 (A)$22,900 (B)$62,900 (C)$36,900 (D)$76,900[109中油]

正確餘額=$136,600-$2,000+$20,000=$154,600

未兌現支票=$186,500+$5,000-$154,600=$36,900

 

B08.甲公司於10月下旬開立一張支票給乙供應商,此張支票於11月上旬才入帳兌現,此一交易事項對於甲公司在編製10月份銀行存款調節表時,應作何種處理? (A)不必作任何調整 (B)銀行對帳單餘額的減項 (C)銀行對帳單餘額的加項 (D)公司帳載現金餘額的加項。[109水利會]

尚未兌現支票:不論何時簽發,應作銀行對帳單餘額之減項。

 

C09.甲公司930日銀行對帳單上的存款餘額為$187,387930日在途存款為$20,400,未兌現支票為$60,6459月份因存款不足之退票$1,000914日銀行誤將兌付他公司的支票$2,300記入甲公司帳戶,銀行未曾發現此項錯誤。9月份銀行代收票據$8,684,並扣除代收手續費$19。則該公司930日的正確存款餘額為何? (A)$147,142 (B)$148,442 (C)$149,442 (D)$158,242[109水利會]

正確餘額=$187,387+$20,400-$60,645+$2,300=$149,442

 

B10.公司所編的銀行調節表中,下列哪一項會計人員須作調整分錄入帳? (A)未兌現支票(內含保付支票) (B)存款不足退票 (C)在途存款 (D)銀行幫其他公司代收之支票誤入本公司銀行帳戶。[110中油]

存款不足退票,列為應收帳款。

 

A11.甲公司1130日銀行對帳單上存款餘額為$175,000,經查證得知該公司11月份有在途存款$50,000,未兌現支票$40,000,存款不足支票$12,000,銀行手續費$500,則甲公司1130日銀行存款正確餘額應是多少? (A)$185,000 (B)$184,500 (C)$173,000 (D)$172,500[110農會]

正確餘額=$175,000+$50,000-$40,000=$185,000

 

CD12.銀行透支在資產負債表上之表達,下列何者為可能之選項?(選複) (A)預付項目 (B)預收項目 (C)流動負債 (D)現金及銀行存款減項。[110農會]

銀行透支,列在流動負債項下。

同一銀行的存款帳戶與透支帳戶,可互抵,列示淨額。

不同銀行的存款帳戶與透支帳戶,基於充分揭露原則,不可互抵。

 

C13.銀行存款調節表中,未兌現支票應列在 (A)應加入銀行對帳單餘額 (B)應自公司現金帳中扣除 (C)應自銀行對帳單餘額減除 (D)應加入公司現金帳餘額。[111中油]

未兌現支票:不論何時簽發,應作銀行對帳單餘額之減項。

 

D14.有關貸項通知單,以下敘述何者錯誤? (A)由賣方開立 (B)功能上與我國採用的銷貨退回或折讓證明單相當 (C)通常是賣方的貨品有瑕庛,賣方同意減少應收款項時開立 (D)功能上與我國採用的進貨退出或折讓證明單相當。[111中油]

一般貸項通知單(銷貨退回或折讓證明單),通常是賣方的商品有瑕庛,賣方同意減少應收款項時開立。

 

C15.三芝公司X1630日未兌現支票為$215,000X1731日未兌現支票為$250,000(其中包括在6月底尚未兌現之$75,000及銀行保付之支票$50,000)。若X17月份銀行已兌現支票金額為$2,212,500,該公司X17月份開立支票金額為多少? (A)$2,072,500 (B)$2,212,500 (C)$2,247,500 (D)$2,297,500[111水利會]

6月份已兌現=$215,000-$75,000=$140,000

7月份未兌現=$250,000-$75,000-$50,000=$125,000

7月份開立支票=$2,212,500-$140,000+$125,000+$50,000=$2,247,500

 

B16.A公司8月底編製之銀行調節表上之相關資料如下:公司帳面餘額$23,160,銀行對帳單餘額$30,290,銀行扣收手續費$300,銀行代收票據$8,000,未兌現支票$8,200,另有在途存款,其金額應為多少? (A)$9,370 (B)$8,770 (C)$7,630 (D)$7,370[111水利會]

正確餘額=$23,160-$300+$8,000=$30,860

在途存款=$30,860-($30,290-$8,200)=$8,770

 

AC17.智威公司帳載銀行存款餘額$450,000,但銀行寄來的對帳單餘額為$430,000,經查有一筆未達帳或錯誤存在,請問下列哪幾項可能是差異原因?(複選) (A)客戶存款不足遭退票 (B)未兌現保付支票 (C)在途存款 (D)託收票據收現。[112台糖]

(A)存款不足退票,列為應收帳款。

(B)保付支票,視為已兌現。

(C)在途存款,屬於銀行未達帳。

(D)託收票據收現,屬於公司未達帳。

 

CD18.銀行透支於資產負債表之表達,下列何者為可能之選項?(複選) (A)預付項目 (B)預收項目 (C)流動負債 (D)現金及銀行存款減項。[112農會]

銀行透支列在流動負債項下。

1.同一銀行的存款帳戶與透支帳戶,可互抵,列示淨額。

2.不同銀行的存款帳戶與透支帳戶,基於充分揭露原則,不可互抵。

 

CD19.銀行透支於資產負債表之表達,下列何者為可能之選項?(複選) (A)預付項目 (B)預收項目 (C)流動負債 (D)現金及銀行存款減項。[112農會]

銀行透支列在流動負債項下。

1.同一銀行的存款帳戶與透支帳戶,可互抵,列示淨額。

2.不同銀行的存款帳戶與透支帳戶,基於充分揭露原則,不可互抵。

 

D20.公司於編製正確餘額之銀行調節表時,發現一張客戶支票因存款不足經銀行退回,則下列處理何者正確? (A)作為公司帳面餘額加項 (B)作為銀行帳列餘額減項 (C)通知客戶補足,不作處理 (D)作調整分錄借記應收帳款。[112臺酒]

存款不足退票,作為公司帳面餘額減項,借記應收帳款。

 

D21.下列哪一項不會出現在銀行對帳單上? (A)利息收入 (B)託收票據 (C)存款不足退票 (D)在途存款。[113臺鐵]

在途存款為銀行之未達帳。

 

C22.公司帳載5月底銀行存款餘額為$180,000,銀行對帳單餘額為$200,000,若無人為舞弊情事,則下列何者並非造成此差異之可能原因? (A)未兌現支票 (B)託收票據 (C)公司簽發支票償付貨欠,帳上少記 (D)銀行存摺利息收入。[113臺鐵]

公司簽發支票償付貨欠,帳上少記,屬公司調整項目,不影響銀行對帳單餘額。

 

【綜合題】

【港務107-3】佑軒公司X41031日之銀行往來調節表如下:

公司帳載餘額

91,995

銀行對帳單餘額

112,650

加:銀行代收票據

31,749

加:在途存款

20,520

減:銀行手續費

(1,500)

減:未兌現支票

(10,926)

調整後餘額

122,244

調整後餘額

122,244

該公司於10月底就上列調節事項作調整分錄,另11月份有關資料如下:

 

公司帳

銀行帳

支票記錄

469,050

461,280

存款記錄

465,840

438,900

銀行手續費

 

2,400

銀行代收票據

 

36,000

存款不足退票

 

7,500

11月底餘額

119,034

116,370

試作:(1)計算佑軒公司1130日之在途存款及未兌現支票之金額。

在途存款=$20,520+$465,840-$438,900=$47,460

未兌現支票=$10,926+$469,050-$461,280=$18,696

(2)為佑軒公司編製11月之銀行調節表。

佑軒公司

銀行調節表

X41130

公司帳載餘額

$119,034

銀行對帳單餘額

$116,370

加:代收票據

36,000

加:在途存款

47,460

減:銀行手續費

(2,400)

減:未兌現支票

(18,696)

  存款不足退票

(7,500)

 

 

正確餘額

$145,134

正確餘額

$145,134

 

【郵政專業職107-2-320X7831日銀行對帳單上存款餘額為$693,000,經查得知公司在8月份有下列事項:未兌現支票$160,800,存款不足支票$83,600,銀行手續費$540,在途存款$208,000,此外並無其他項目。請問:20X7831日銀行存款之正確金額應為多少?

正確金額=$693,000-$160,800+$208,000=$740,200

 

【郵政營運職107-1-1】於20X711日以年息5.25%向南海銀行借款$10,000,000,而銀行要求公司需維持$1,000,000的補償性存款餘額(以年息2.10%計息),請問:向南海銀行借款的實質利率為多少?

利息費用=$10,000,000×5.25%-$1,000,000×2.10%=$504,000

實質利率=$504,000÷($10,000,000-$1,000,000)=5.6%

 

【郵政營運職107-1-420X7121日帳載現金餘額為$58,500,其他資訊為:銀行代收票據一紙$12,500,公司尚未入帳;公司開出第A1200031號支票之面額為$34,000,帳上誤記為$43,000。請問:20X7121日正確的現金餘額為多少?

正確餘額=$58,500+$12,500+($43,000-$34,000)=$80,000

 

【郵政營運職107-2-1】編製四欄式銀行調節表時,發現本月帳載存入總額為$1,285,800,其他資料為:月底在途存款$43,200,上月底的在途存款$48,600;上月銀行代收票據$97,200記入本月帳載存入、本月代收票據$126,000。請問:銀行對帳單上本月存入之金額為多少?

本月存入=$1,285,800-$43,200+$48,600-$97,200+$126,000=$1,320,000

 

【臺酒107-1】試作下列各公司與銀行調節表相關之事項

()甲公司X7731日銀行對帳單存款餘額$185,240,經核對該公司在7月份有存款不足退票$40,100,已到期支票尚未兌付$50,600,有一筆存款$43,000銀行帳戶尚未列入,銀行扣除匯款手續費$180,則甲公司X7731日銀行存款正確餘額應為多少?

正確餘額=$185,240-$50,600+$43,000=$177,640

()乙公司X71130日發現當月份已兌現支票一張$69,000,在現金支出日記簿誤記為$96,000,在編製銀行存款調節表時,如何調整才會得到正確存款餘額?(請註明增加、減少或不影響)

帳載銀行存款餘額+$96,000-$69,000,正確餘額增加27,000

()丙公司X7630日帳載銀行存款餘額為$84,000,與銀行對帳單之餘額不符。經核對後發現公司所開立之一張支票金額$13,900在公司帳上誤記為$19,300、未兌現支票$18,000、銀行存款利息$300尚未入帳,另有在途存款$15,000。當月份銀行對帳單之餘額為多少?

正確餘額=$84,000+($19,300-$13,900)+$300=$89,700

銀行對帳單餘額=$89,700+$18,000-$15,000=$92,700

()丁公司有一支票存款帳戶,X79月公司銀行存款帳列:91日餘額$178,0009月份存入合計$1,203,0009月份支出合計$856,000930日餘額$525,000。銀行對帳單則列示91日餘額$195,5009月份存入合計$1,177,5009月份支出合計$845,500930日餘額$527,5008月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$50,000$67,500。請根據上述資料計算9月份在途存款及未兌現支票金額分別為何?

在途存款=$1,203,000-$1,177,500+$50,000=$75,500

未兌現支票=$856,000-$845,500+$67,500=$78,000

 

【台電108-1】馬修公司X1531日編製錯誤的銀行調節表如下:

銀行對帳餘額單

$7,000

加:存款不足支票

3,500

  銀行手續費

500

調整後銀行帳現金餘額

$11,000

公司帳現金餘額

$14,000

減:在途存款

(5,000)

加:未兌現支票

2,000

調整後公司帳現金餘額

$11,000

試作:(1)請編製正確的銀行調節表。

馬修公司

銀行調節表

X1531

銀行對帳餘額單

$7,000

公司帳現金餘額

$14,000

加:在途存款

5,000

減:存款不足支票

(3,500)

減:未兌現支票

(2,000)

  銀行手續費

(500)

正確餘額

$10,000

正確餘額

$10,000

(2)請依調節表製作調整分錄。

借:催收款項(應收帳款)$3,500

  手 費        500

  貸:銀行存款      $4,000

 

【台電112-1希奇公司所有收支均透過銀行支票戶,其X41130日的銀行調節表如下:

公司帳上餘額

$70,000

加:銀行代收票據

5,000

  未兌現支票

50,000

減:在途存款

(25,000)

  銀行手續費

(4,000)

銀行對帳單餘額

$96,000

X412月交易資料如下:

 

銀行對帳單

公司帳載

存款紀錄

$290,000

$315,000

支票紀錄

280,000

275,000

手續費

3,000

4,000

代收票據

2,000

5,000

希奇公司發現1225日購買辦公設備所開立之支票96,000元,銀行已兌付,但公司帳上誤記為99,000元。

依據以上資料,試計算希奇公司X4年底下列數值:

(1)在途存款。

在途存款=$25,000+$315,000-$290,000=$50,000

(2)未兌現支票。

未兌現支票=$50,000+$275,000-$280,000-($99,000-$96,000)=$42,000

(3)正確之銀行存款餘額。

11/30正確餘額=$70,000+$5,000-$4,000=$71,000

12/31正確餘額=$71,000+$315,000-$275,000-$3,000+$2,000+($99,000-$96,000)=$113,000

 

【台電113-3玫瑰公司本年度2月底之銀行調節表如下:

銀行對帳單餘額

$244,100

加:在途存款

45,000

減:銀行代收款

7,200

  未兌現支票

71,500

公司帳列餘額

$210,400

3月份相關資料如下:

 

銀行帳

公司帳

支票紀錄

$77,500

(1)

存款紀錄(不含代收款)

(2)

$111,675

銀行代收款

(3)

8,000

3月底餘額

(4)

(5)

2月底之未兌現支票與公司未入帳交易,均於3月份兌現與入帳;另3月份在途存款為56,675元,未兌現支票為98,500元。若玫瑰公司3月份正確之銀行存款金額為225,000元。請計算(1)~(5)各項目之金額。

(1)$98,500+$77,500-$71,500=$104,500

(2)$111,675-$56,675+$45,000=$100,000

(5)$210,400-(1)$104,500+$111,675+$8,000=$225,575

(3)$225,000-(5)$225,575+$8,000-$7,200=$225

(4)$244,100-$77,500+(2)$100,000+(3)$225=$266,825

 

【港務113-3中台公司於131日核對公司帳簿與銀行對帳單時,發現下列事項:

1.131日銀行對帳單餘額為公司帳面餘額的80%

2.銀行未及入帳的在途存款為$66,000;未兌現支票為$57,820

3.存款不足遭銀行退票$55,000

4.託收票據(及利息8%),銀行已完成收款,票據金額$30,000

5.銀行手續費$800

6.銀行誤將中台公司開出之支票$3,500,誤扣在台中公司的帳戶

7.中台公司於120日開立支票償付應付帳款$18,400,銀行已兌付,但帳上誤記為$14,800

請問中台公司131日下列資訊:

(1)銀行存款公司帳面餘額。

X-$55,000+$30,000×(1+8%)-$800-($18,400-$14,800)=0.8X+$66,000-$57,820-$3,500

X-$27,000=0.8X+$4,680

公司帳面餘額X=$158,400

(2)銀行對帳單餘額。

銀行對帳單餘額=$158,400×0.8=$126,720

(3)正確銀行存款餘額。

正確餘額=$126,720+$66,000-$57,820-$3,500=$131,400

(4)作必要的調整分錄。

借:應收帳款 $55,000

  銀行手續費    800

  應付帳款   3,600

  貸:應收票據 $30,000

    利息收入   2,400

    銀行存款  27,000

 

【臺鐵113-3公司在銀行開立支票存款帳戶,8月底帳列銀行存款餘額$345,800,與銀行對帳單餘額不同,經核對後發現以下事項:

()831日下午已送存銀行之現金$6,000,銀行尚未入帳。

()銀行代扣地價稅$3,500

()銀行已收妥公司託銀行代收票據一紙$16,000,公司尚未入帳。

()客戶所開之支票$12,000,因存款不足遭退票。

()銀行轉入代收票據的利息$400,公司尚未入帳。

()公司開出之支票中未兌現者計$15,000,其中$2,000為保付支票。

試作:(1)銀行存款正確餘額為何?

正確餘額=$345,800-$3,500+$16,000-$12,000+$400=$346,700

(2)調整前銀行對帳單餘額為何?

調整前銀行對帳單餘額=$346,700-$6,000+($15,000-$2,000)=$353,700

(3)公司之調整分錄中「銀行存款」為借餘或貸餘,金額為多少?

借:地價稅 $ 3,500

  應收帳款 12,000

  銀行存款   900

  貸:應收票據$16,000

    利息收入    400

(4)若採公司帳上餘額調至銀行結單餘額編製銀行存款調節表,則加項有哪些?【請寫出()()的編號即可,需全對才給分】

加項有()()()

(5)若採銀行結單餘額調至公司帳上餘額編製銀行存款調節表,則加項有哪些?【請寫出()()的編號即可,需全對才給分】

加項有()()()

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計14-03銀行存款-其他試題

會計14-03銀行存款-金融試題

會計14-02零用金-公職試題