會計14-03銀行存款-公職試題
【選擇題】
【B】01.丙公司8月份銀行存款對帳單上的餘額為$63,500,與公司帳載資料對帳後,發現下列差異:銀行代收票據$2,560,代扣手續費$30,月底在途存款$12,000,存款利息$500,未兌現支票$8,000,另有一筆已由銀行正確付款之支票$5,420,公司帳上誤記為$4,520。8月底丙公司銀行存款原帳載之餘額為多少? (A)$63,570 (B)$65,370
(C)$67,500 (D)$69,630。[108外交四等]
正確餘額=$63,500+$12,000-$8,000=$67,500
原帳載餘額=$67,500-$2,560+$30-$500+($5,420-$4,520)=$65,370
【C】02.甲公司的10月銀行對帳單期末餘額為$21,000,經分析有下列應調整事項:在途存款$6,489、未兌現支票$3,904、存款不足退票$3,596、銀行服務費$18以及銀行代收票據$2,875。請問公司帳上現金餘額是 (A)$22,846 (B)$23,585
(C)$24,324 (D)$27,489。[108地方三等]
正確餘額=$21,000+$6,489-$3,904=$23,585
公司帳上現金餘額=$23,585+$3,596+$18-$2,875=$24,324
【A】03.甲公司在X1年5月編製銀行調節表後,作調整分錄如下:借記現金,貸記應付帳款,則甲公司的調整事項可能為何? (A)甲公司記帳錯誤 (B)未兌現支票 (C)銀行代收票據 (D)存款不足支票。[108地方五等]
(B)未兌現支票:不論何時簽發,應作銀行對帳單餘額之減項。
(C)借:銀行存款,貸:應收票據
(D)借:應收帳款,貸:應收票據
【C】04.甲公司X1年8月底帳載銀行存款餘額為$14,730,相關資訊如下:在途存款$3,600、未兌現支票$1,389、銀行服務費$42、存款不足退票$638、託收票據$6,146。根據上述資訊,甲公司X1年8月底正確銀行存款餘額是多少? (A)$16,901 (B)$16,943
(C)$20,196 (D)$22,407。[108地方四等]
正確餘額=$14,730-$42-$638+$6,146=$20,196
【C】05.甲公司所有支出均透過銀行支票存款帳戶處理,乙銀行對帳單列示5月1日餘額$25,800、5月份存入合計$302,000、提取合計$280,300、5月31日餘額$47,500。經查4月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$3,000及$6,800。甲公司於乙銀行之支票存款帳列數如下:5月份借記合計$312,000、5月份貸記合計$298,600、5月31日餘額$35,400。經核對銀行對帳單之存入(提取)欄和公司帳上的銀行存款會計項目借(貸)方紀錄,發現差異:銀行方面於5月31日代收票據(含10%利息)$2,000、並扣除手續費$300。乙銀行存款4月30日及5月31日正確餘額各為何? (A)$18,500、$37,100 (B)$18,500、$40,100 (C)$22,000、$37,100 (D)$22,000、$40,100。[108身心三等]
4/30正確餘額=$25,800+$3,000-$6,800=$22,000
5/31正確餘額=$35,400+$2,000-$300=$37,100
【C】06.甲公司X1年底之帳上銀行存款餘額為$15,000,其銀行調節表包括銀行代收款項$3,000,在途存款$5,650,銀行收取手續費$1,200,公司開立之支票$3,250帳簿中誤記為$2,350。銀行對帳單上銀行存款餘額為$17,910,試問流通在外未兌現支票為何? (A)$4,560 (B)$3,120
(C)$7,660 (D)$9,740。[108原民四等]
正確餘額=$15,000+$3,000-$1,200-($3,250-$2,350)=$15,900
未兌現支票=$17,910+$5,650-$15,900=$7,660
【C】07.甲公司收到銀行寄來6月份之銀行對帳單,經查相關資料有:銀行對帳單餘額$56,000、存款不足退票$3,000、銀行代收票據$4,200並收取服務費$100,未兌現支票$3,500、在途存款$2,400。試問甲公司6月30日調整前現金帳戶餘額為多少? (A)$56,000 (B)$54,900
(C)$53,800 (D)$47,800。[108記帳士]
正確餘額=$56,000-$3,500+$2,400=$54,900
調整前公司帳列餘額=$54,900+$3,000-$4,200+$100=$53,800
【A】08.甲公司內部稽核人員欲自銀行對帳單調節至公司銀行存款餘額,經核對銀行對帳單之存入欄和公司帳上的銀行存款會計項目借方記錄,及銀行對帳單中支出欄和公司帳上的銀行存款會計項目貸方記錄,下列差異事項何者於其調節過程中應列為減項? (A)銀行業已收妥託收票據本金及利息,本公司未針對該票據認列過利息收入 (B)本公司存入的即期支票$2,000,因存款不足退票 (C)銀行對帳單中有一張兌付岬公司所開立的支票,銀行誤自本公司帳戶中扣除 (D)銀行對帳單中有一張已兌付的支票金額為$5,720,經查本公司帳上誤記為$5,270,該張支票係支付積欠之貨款。[108高考三級]
銀行對帳單餘額+(C)=正確金額=公司存款餘額+(A)-(B)-(D差額)
銀行對帳單餘額+(C)-(A)+(B)+(D差額)=公司存款餘額
【B】09.甲公司帳上記載X8年3月底銀行存款餘額為$72,000,而銀行對帳單餘額為$37,000。3月底進行核對後發現下列狀況:(1)3月底送存之存款$7,500,銀行尚未入帳。(2)銀行代支付利息費用$6,750及手續費$1,350,甲公司未入帳。(3)甲公司所開支票尚未兌現者計有:第163號$6,150與第167號$5,350(此兩張支票經銀行保付)。(4)甲公司止付之支票$12,500,銀行仍予支付。(5)銀行代收現之票據$4,700,甲公司未入帳。甲公司已將收到客戶所開立的支票存入銀行,但有部分支票於存入後因客戶存款不足而遭銀行退票。試問因客戶存款不足遭銀行退票的金額是多少? (A)$7,100 (B)$11,600
(C)$30,100 (D)$31,100。[108高考三級中會]
正確餘額=$37,000+$7,500+$12,500=$57,000
存款不足退票=$72,000-$6,750-$1,350+$4,700-$57,000=$11,600
【B】10.甲公司7月底帳上之銀行存款餘額為$32,000,7月底在途存款$2,000。銀行幫甲公司代收票據$5,000,公司尚未記帳,但此筆代收票據,銀行誤記為代付$5,000。7月底未兌現支票$3,000。則銀行對帳單上顯示公司存款餘額為多少? (A)$22,000 (B)$28,000
(C)$33,000 (D)$36,000。[108普考]
正確餘額=$32,000+$5,000=$37,000
銀行對帳單餘額=$37,000-$2,000-$5,000-$5,000+$3,000=$28,000
【B】11.甲公司編製X1年度8月份銀行調節表之資訊如下:銀行對帳單餘額為$45,360、銀行代扣手續費$240、代收票據$3,720、未兌現支票$12,810、在途存款$7,170。試問公司收到銀行對帳單前原帳列之現金餘額為何? (A)$35,760 (B)$36,240
(C)$43,200 (D)$43,680。[108薦任]
正確餘額=$45,360+$7,170-$12,810=$39,720
原公司帳列餘額=$39,720-$3,720+$240=$36,240
【A】12.甲公司X1年10月底公司帳上銀行存款之餘額為$120,000,銀行對帳單上之銀行存款餘額為$90,000。甲公司於10月24日請銀行代收一張發票日為10月31日之支票$15,000,並記入公司之銀行存款,但該票據遭退票。已知X1年9月底之在途存款為$55,000,假設本案中無帳載錯誤、手續費、未兌領支票等須加調節之事項,請問甲公司於X1年10月底之「在途存款」為多少? (A)$15,000 (B)$30,000
(C)$70,000 (D)$85,000。[109地方三等]
正確餘額=$120,000-$15,000=$105,000
在途存款=$105,000-$90,000=$15,000
【B】13.人間公司銀行存款資料如下,帳列數:4月1日餘額$441,000、4月份存款$8,120,000、4月份支出$7,150,000、4月30日餘額$1,411,000;銀行對帳單:4月1日餘額$460,700、4月份存款$8,053,500、4月份支出$6,814,200、代收票據(含10%利息)$250,000、銀行手續費$7,000、4月30日餘額$1,943,000。3月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$120,000及$394,200,則4月30日銀行存款正確餘額為 (A)$2,486,500
(B)$1,399,500 (C)$1,938,100 (D)$1,947,900。[109地方三等中會]
4月份在途存款=$120,000+$8,120,000-$8,053,500=$186,500
4月份未兌現支票=$394,200+$7,150,000-$6,814,200=$730,000
正確餘額=$1,943,000+$186,500-$730,000=$1,399,500
【A】14.甲公司於4月30日的銀行對帳單顯示在途存款為$45,920。在5月份,甲公司帳上記載的現金收入為$615,700,而銀行對帳單列示的收入為$568,330,請問5月底在途存款的金額為 (A)$93,290 (B)$41,450
(C)$31,480 (D)$47,370。[109地方五等]
在途存款=$615,700-($568,330-$45,920)=$93,290
【B】15.企業對下列銀行調節表上之項目中,有幾項是企業需要做調整分錄?①未兌現支票②在途存款③客戶存款不足退票(Non-sufficient funds
checks)④銀行代收票據 (A)一項 (B)二項 (C)三項 (D)四項。[109地方四等]
③④為企業需要做調整分錄之項目
【B】16.乙公司6月30日銀行對帳單之存款餘額為$654,000,與該銀行存款相關資訊如下:6月底在途存款$70,000;未兌現支票$160,000,其中包括5月底未兌現支票$50,000及6月24日銀行保付支票$60,000;6月26日銀行誤將兌付他公司之支票$20,000計入乙公司,銀行未發現此錯誤;6月份銀行代收票據$15,100,並扣除代收手續費$100;6月22日客戶存款不足退票$20,000。則乙公司6月30日銀行存款的正確餘額為 (A)$584,000 (B)$644,000
(C)$659,000 (D)$694,000。[109身心三等]
正確餘額=$654,000+$70,000-$160,000+$60,000+$20,000=$644,000
【C】17.和平公司20X0年3月份有關銀行存款的相關資料如下:①3月底公司現金餘額與銀行對帳單餘額分別為$5,810與$22,800②3月底未兌現支票為$22,000,其中一張為2月簽發的支票$5,600,另一張為3月份簽發的支票$16,000,第三張$400為銀行保付的支票③存款不足退票$1,400④公司簽發一張金額$1,188的支票,但卻在帳上誤記為$1,098⑤3月份銀行手續費$100⑥公司簽發一張金額$568的支票用來清償應付帳款,但公司帳上誤記為$1,648⑦銀行代收票據$8,000,外加利息$300。試問:3月底在途存款為何(最接近那一個數字)? (A)$6,800 (B)$7,200
(C)$12,400 (D)$12,800。[109原民三等]
正確餘額=$5,810-$1,400-($1,188-$1,098)-$100+($1,648-$568)+$8,000+$300=$13,600
在途存款=$13,600+$5,600+$16,000-$22,800=$12,400
【B】18.編製銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$15,120,公司帳列餘額為$12,180。另發現銀行有代扣手續費$180、代收票據$1,240、公司流通在外支票$4,290,以及在途存款。請問在途存款金額為下列何者? (A)$2,390 (B)$2,410
(C)$16,190 (D)$17,510。[109原民四等]
正確餘額=$12,180-$180+$1,240=$13,240
在途存款=$13,240-$15,120+$4,290=$2,410
【C】19.甲公司收到銀行寄發之貸項通知書,請問有可能是下列那個原因導致的? (A)銀行支付「保付支票」 (B)銀行收取銀行服務費通知 (C)公司到期託收票據收現 (D)銀行通知客戶存款不足退票。[109記帳士]
銀行貸項通知單,通常是在銀行代客戶收到託收票據或其他款項時開立。
一般貸項通知單(銷貨退回或折讓證明單),通常是賣方的商品有瑕庛,賣方同意減少應收款項時開立。
【B】20.甲公司X1年8月31日之現金帳面餘額為$455,710,銀行對帳單餘額為$392,337,經核對後發現以下交易:
1.8月29日存入乙銀行之支票$77,389,銀行尚未入帳
2.公司銀行存款所產生之利息$647,公司尚未入帳
3.公司開立給丙公司用以支付應付帳款之支票$13,567尚未兌現
4.公司開立給丁公司之支票$6,432,公司帳上誤記為$6,234
試問,8月31日正確之銀行存款餘額為何? (A)$442,790 (B)$456,159
(C)$469,528 (D)$456,555。[109記帳士]
正確餘額=$455,710+$647-($6,432-$6,234)=$456,159
正確餘額=$392,337+$77,389-$13,567=$456,159
【B】21.乙公司3月底帳載現金餘額為$59,000,經會計人員核對銀行對帳單顯示:公司支付給供應商的支票為$6,200,帳上誤植為$2,600;銀行代收無息票據$3,000,手續費為$35,公司尚未入帳;在途存款為$20,000;未兌現支票為$7,000。請問乙公司3月底銀行對帳單顯示的存款餘額為 (A)$58,365 (B)$45,365
(C)$52,565 (D)$65,565。[109普考]
正確餘額=$59,000-($6,200-$2,600)+$3,000-$35=$58,365
銀行對帳單餘額=$58,365-$20,000+$7,000=$45,365
【A】22.甲公司本月銀行對帳單顯示期末餘額為$36,928,對帳結果顯示包括在途存款$3,274,未兌現支票$4,340,存款不足退票$1,576,銀行服務費$50,以及銀行代收票據$4,600,請問本月底公司調整前帳面餘額是 (A)$32,888 (B)$35,020
(C)$35,862 (D)$38,836。[109調查四等]
正確餘額=$36,928+$3,274-$4,340=$35,862
公司調整前帳面餘額=$35,862+$1,576+$50-$4,600=$32,888
【C】23.甲公司X19年8月31日銀行存款對帳後,分析出下列資訊:(1)X19年8月31日銀行對帳單中的現金餘額:$21,650(2)X19年8月31日甲公司營業時間結束時,收銀機中有現金:$3,900(3)X19年8月27日甲公司客戶李四之支票存款不足而遭退票:$600(4)X19年8月31日甲公司已簽發,但尚未經銀行付款的票據:$2,750(5)X19年8月間銀行收取的服務費:$100。試為甲公司計算X19年8月31日之正確現金餘額 (A)$22,200 (B)$22,700
(C)$22,800 (D)$23,400。[109鐵路三級中會]
正確餘額=$21,650+$3,900-$2,750=$22,800
【B】24.甲公司X1年底公司帳上銀行存款餘額為$152,460,銀行對帳單上銀行存款餘額為$197,700,銀行調節表上之調節項目包括銀行代收款項$39,000,流通在外未兌現支票$49,800,銀行收取手續費$4,200。此外,並發現公司開立之支票$40,500,於公司帳簿中被誤記為$45,900。假設差異原因僅餘在途存款,試問甲公司X1年底在途存款應為 (A)$33,960 (B)$44,760
(C)$54,840 (D)$65,640。[110外交四等]
正確餘額=$152,460+$39,000-$4,200+($45,900-$40,500)=$192,660
在途存款=$192,660-$197,700+$49,800=$44,760
【D】25.高雄公司之現金管理符合內控原則,其收款及付款皆透過支票,相關資料如下:
銀行調節表5月31日 |
6月份相關資料如下 |
|||
銀行帳上餘額 |
$30,286 |
|
銀行 |
公司 |
加:在途存款 |
4,900 |
6月30日餘額 |
$25,940 |
? |
減:未兌現支票 |
(3,700) |
6月份存款 |
10,423 |
13,458 |
公司帳上餘額 |
$31,486 |
6月份付款 |
11,800 |
10,480 |
|
|
6月份代收票據 |
2,500 |
|
|
|
6月份銀行手續費 |
60 |
|
|
|
6月份存款不足支票 |
1,000 |
|
請計算6月30日銀行調節表之正確現金餘額 (A)$39,398 (B)$34,464
(C)$36,904 (D)$31,495。[110地方三等中會]
在途存款=$4,900+$13,458-$10,423=$7,935
未兌現支票=$3,700+$10,480-$11,800=$2,380
正確餘額=$25,940+$7,935-$2,380=$31,495
【A】26.甲公司收到銀行對帳單,顯示5月底之餘額為$36,000。若甲公司5月底時有$3,000的支票已開立但持有人尚未至銀行兌現,另有$2,000已存入銀行但適逢假日故尚未顯示於對帳單中。當期銀行代收票據共計$4,000,並向甲公司收取手續費$1,000,試問甲公司現金帳戶的正確餘額 (A)$35,000 (B)$36,000
(C)$38,000 (D)$39,000。[110地方五等]
正確餘額=$36,000-$3,000+$2,000=$35,000
【D】27.甲公司11月30日銀行對帳單餘額為$82,450,已知當月在途存款$6,200,未兌現支票$4,800。11月中公司會計將進貨所開立之支票$5,620誤記成$5,260,銀行已依支票面額支付。此外,銀行對帳單上列有存款不足支票$3,600及代收票據$2,850,則調整前公司帳上銀行存款餘額是多少? (A)$81,000 (B)$82,840
(C)$84,240 (D)$84,960。[110地方四等]
正確餘額=$82,450+$6,200-$4,800=$83,850
調整前公司帳上銀行存款餘額=$83,850+($5,620-$5,260)+$3,600-$2,850=$84,960
【C】28.甲公司12月31日公司帳上之存款餘額為$900,000。12月份之銀行對帳單顯示12月份因存款不足而被退票為$30,000,其中$18,000又於12月底前存入。12月底在途存款為$150,000,未兌現支票為$144,000(包括$30,000之支票銀行於12月20日保付)。12月16日公司誤將兌付他公司之支票$19,800以$28,800記入公司帳上,公司尚未發現此項錯誤。12月份銀行代收票據$60,000,並扣除代收手續費$300。試問甲公司12月31日之正確存款餘額為何? (A)$906,000 (B)$938,700
(C)$956,700 (D)$986,700。[110身心三等]
正確餘額=$900,000-($30,000-$18,000)+($28,800-$19,800)+$60,000-$300=$956,700
【A】29.甲公司於9月份開立一張支票給乙公司,此張支票於11月份才兌現,此一交易事項對甲公司在編製10月份以正確餘額為準之銀行存款調節表時,應如何處理? (A)列為銀行對帳單餘額的減項 (B)列為銀行對帳單餘額的加項 (C)列為公司帳載現金餘額的減項 (D)不須調整。[110初考]
未兌現支票列為銀行對帳單餘額的減項
【B】30.甲公司X1年10月底帳列銀行存款餘額為$690,000,經核對10月份之銀行對帳單後,得到下列資料:(1)10月底在途存款為$60,000;(2)10月底尚有未兌現支票$48,000,其中$20,000為9月底之未兌現支票;(3)收到客戶開立支票$46,000,公司帳上誤記為$64,000;(4)委託銀行代收票據$14,000已收訖,公司尚未記錄。則甲公司X1年10月底銀行對帳單列示之存款餘額應為何? (A)$654,000 (B)$674,000
(C)$696,000 (D)$710,000。[110初考]
正確餘額=$690,000-($64,000-$46,000)+$14,000=$686,000
銀行對帳單餘額=$686,000-$60,000+$48,000=$674,000
【D】31.甲公司所有支出均透過銀行支票存款帳戶處理,乙銀行對帳單列示5月1日餘額$25,800、5月份存入合計$302,000、提取合計$280,300、5月31日餘額$47,500。經查4月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$3,000及$6,800。甲公司於乙銀行之支票存款帳列數如下:5月份借記合計$312,000、5月份貸記合計$298,600、5月31日餘額$35,400。經核對銀行對帳單之存入(提取)欄和公司帳上的銀行存款會計項目借(貸)方記錄,發現差異:銀行方面於5月31日代收票據(含10%利息)$2,000、並扣除手續費$300。5月份在途存款金額為何? (A)$10,000 (B)$12,000
(C)$13,000 (D)$15,000。[110原民三等]
5/1正確餘額=$25,800+$3,000-$6,800=$22,000=$312,000-$298,600-$35,400
在途存款=($312,000-$302,000)+($3,000+$2,000)=$15,000
【D】32.甲公司7月31日銀行對帳單之存款餘額為$674,000,其他相關資料如下:7月26日銀行誤將兌付他公司之支票$40,000計入甲公司,銀行未發現此錯誤;7月底在途存款$70,000;7月底未兌現支票$160,000,其中包括6月底未兌現支票$50,000及7月24日銀行保付支票$60,000;7月30日客戶存款不足退票$30,000,公司尚未記帳;7月份銀行代收票據$26,100,銀行轉帳代付水電費$1,100,公司尚未記帳。甲公司7月31日調整前之銀行存款餘額為 (A)$589,000 (B)$649,000
(C)$659,000 (D)$689,000。[110原民四等]
正確餘額=$674,000+$40,000+$70,000-($160,000-$60,000)=$684,000
調整前銀行存款=$684,000+$30,000-$26,100+$1,100=$689,000
【B】33.甲公司X1年底之銀行對帳單餘額為$438,000,並發現下列事項:未兌現支票$16,800在途存款$9,000銀行代收款$12,000銀行手續費$1,800甲公司因進貨開立的支票$800,帳上記為$8,000試問甲公司X1年底之銀行存款正確的餘額應為多少? (A)$420,000 (B)$430,200
(C)$437,400 (D)$440,400。[110原民四等]
正確餘額=$438,000-$16,800+$9,000=$430,200
【B】34.甲公司X8年5月31日未兌現支票為$86,000,X8年6月份銀行已兌現支票金額為$885,000;若X8年6月30日未兌現支票為$100,000,其中包括在5月底即未兌現之$30,000及銀行保付之支票$20,000,則甲公司X8年6月份開立支票金額為何? (A)$879,000
(B)$899,000 (C)$911,000 (D)$919,000。[110會計師中會]
5月未兌現至6月兌現=$86,000-$30,000=$56,000
6月未兌現=$100,000-$30,000=$70,000
6月開立支票金額=$885,000-$56,000+$70,000=$899,000
【A】35.甲公司X1年6月底所編製之銀行往來調節表之明細如下:公司帳面餘額$15,600,銀行對帳單餘額$13,840,銀行發放之利息$120公司並未入帳,銀行代扣之手續費$1,200公司並未入帳,在途存款$6,240,另有未兌現支票一張。試問,該未兌現支票之金額為何? (A)$5,560 (B)$5,440
(C)$4,240 (D)$8,040。[110薦任中會]
正確餘額=$15,600+$120-$1,200=$14,520
未兌現支票=$13,840+$6,240-$14,520=$5,560
【B】36.甲公司8月31日銀行調節表編製前的資料如下:帳列銀行存款$270,000;在途存款$45,200;銀行對帳單餘額$247,730;公司尚未入帳之銀行手續費$90;未兌現支票$33,770;公司尚未入帳之存款不足退票$10,840;公司會計人員誤將某一筆存入金額$2,980記為$2,890。試根據前述資料,計算8月31日正確之銀行存款餘額為 (A)$259,070 (B)$259,160
(C)$315,110 (D)$315,200。[111外交四等]
正確餘額=$270,000-$90-$10,840+($2,980-$2,890)=$259,160
【B】37.甲公司X1年7月31日及8月31日未兌現支票金額分別為$68,000及$90,000,其中包含銀行已保付支票,金額分別為$20,000及$30,000。若甲公司X1年8月份開立支票金額為$675,000,則X1年8月份銀行對帳單之支票支出金額為何? (A)$643,000 (B)$653,000
(C)$687,000 (D)$697,000。[111地方三等中會]
支票支出金額=$675,000+$68,000-$90,000=$653,000
【A】38.甲公司7月31日帳上銀行存款餘額為$9,000,已知第888號支票之金額為$6,800,帳上誤記為$8,600,另外同日銀行對帳單上顯示代扣水電費$2,500,則正確的現金餘額為何? (A)$8,300 (B)$4,700
(C)$13,300 (D)$9,700。[111地方五等]
正確餘額=$9,000+$8,600-$6,800-$2,500=$8,300
【D】39.甲公司開立一張金額$333之即期支票支付供應商貨款,然而會計分錄卻記為$303,試問在調節至正確餘額之銀行存款調節表中,此情形將如何處理? (A)銀行對帳單餘額加回$30 (B)銀行對帳單餘額減去$30 (C)公司帳上銀行存款餘額加回$30 (D)公司帳上銀行存款餘額減去$30。[111地方五等]
公司帳上銀行存款餘額減去=$333-$303=$30
【D】40.甲公司7月份銀行對帳單顯示銀行存款餘額為$36,000,其中存款利息$1,000、銀行代收票據$15,000、手續費$300公司均尚未入帳,同時發現開給某供應商之支票金額為$15,800,公司分錄誤記為$18,500,以及有未兌現支票$10,000、在途存款$9,700。則在收到對帳單之前,公司帳上之7月底銀行存款餘額為何? (A)$35,700 (B)$22,700
(C)$17,900 (D)$17,300。[111地方四等]
正確餘額=$36,000-$10,000+$9,700=$35,700
公司帳列餘額=$35,700-$1,000-$15,000+$300-$18,500+$15,800=$17,300
【A】41.甲公司7月31日銀行對帳單上之存款餘額為$640,000,7月底在途存款為$90,000、未兌現支票為$120,000。7月份因存款不足而退票$40,000,其中$24,000又於7月底前存入。7月30日銀行誤將兌付丁公司之支票$35,000誤自甲公司帳戶中扣除,銀行尚未發現此錯誤。7月份銀行代收票據$56,000,並扣除手續費$1,000。甲公司7月31日帳上之存款餘額是多少? (A)$606,000 (B)$614,000
(C)$574,000 (D)$590,000。[111身心三等]
正確餘額=$640,000+$90,000-$120,000+$35,000=$645,000
帳上餘額=$645,000+($40,000-$24,000)-$56,000+$1,000=$606,000
【D】42.甲公司X1年8月底之銀行對帳單顯示公司存款餘額為$14,320,8月份銀行代收款項$2,000、銀行提供服務向甲公司收取手續費$160、在途存款$3,200、銀行代甲公司支付保險費$1,200、甲公司未兌現支票$1,200、銀行支付甲公司利息$300。另外,甲公司開立票據$130支付水費,銀行支付時誤記為$310。甲公司8月底帳載之銀行存款餘額為多少? (A)$14,440 (B)$14,740
(C)$15,380 (D)$15,560。[111身心四等]
正確餘額=$14,320+$3,200-$1,200+($310-$130)=$16,500
帳載餘額=$16,500-$2,000+$160+$1,200-$300=$15,560
【C】43.在編製銀行往來調節表後,公司需作借記「應收帳款」、貸記「銀行存款」的調整分錄,請問可能是下列何者所造成的? (A)在途存款 (B)未兌現支票 (C)存款不足退票 (D)公司支付的帳款中開立$520支票,但公司帳上誤記為$250。[111初考]
(A)在途存款、(B)未兌現支票應由銀行調整。
(D)公司更正分錄:借:應付帳款$270,貸:銀行存款$270
【A】44.基隆公司12月份的銀行對帳單顯示,12月底餘額為$3,000,000,銀行在12月份支付支票的款項共計$840,000,但基隆公司12月份實際開出之支票金額共計$1,200,000。基隆公司與銀行核對後發現,11月底的未兌現支票之金額合計為$96,000,這些未兌現支票均於12月兌現。假設沒有其他造成銀行對帳單餘額與公司帳上餘額發生差異的事項,則基隆公司12月底正確的銀行存款餘額為何? (A)$2,544,000
(B)$2,640,000 (C)$2,736,000 (D)$2,904,000。[111記帳士]
正確餘額=$3,000,000-($96,000+$1,200,000-$840,000)=$2,544,000
【B】45.甲公司X6年12月份銀行對帳單餘額$405,606,12月底在途存款$25,000及未兌現支票$45,000,其中有$20,000遲至X7年1月底均未兌現。X7年1月份銀行對帳單餘額$580,000,1月底在途存款$43,000及未兌現支票$52,000。甲公司X7年1月31日現金正確餘額為 (A)$591,000 (B)$571,000
(C)$416,606 (D)$396,606。[111普考]
正確餘額=$580,000+$43,000-$52,000=$571,000
【C】46.甲公司的會計人員在編製X3年12月31日之銀行調節表,收到銀行對帳單列示之X3年12月31日之銀行帳戶餘額為$38,800,且銀行通知手續費$300、託收票據收現$5,800以及客戶存款不足支票退票金額為$2,680。另外,公司帳列銀行存款餘額為$39,800;X3年12月31日之流通在外支票金額為$7,000;編號為101的支票,銀行端已兌付之金額為$6,800,甲公司會計人員之會計記錄誤記為$8,600。則銀行調節表中應包含之在途存款金額為 (A)$1,020 (B)$6,820
(C)$12,620 (D)$15,300。[112外交四等]
正確餘額=$39,800-$300+$5,800-$2,680+($8,600-$6,800)=$44,420
在途存款=$44,420-$38,800+$7,000=$12,620
【B】47.甲公司於7月31日核對公司帳簿與銀行對帳單時,發現下列各事項:①公司帳上的餘額$28,874;②託收票據,銀行已完成收款,票面金額為$27,600,利息收入為$88;③未兌現支票為$17,420;④銀行之帳戶管理費為$800;⑤NSF為$25,000;⑥#5566支票之金額為$2,785,公司帳上誤記為$2,758。試問7月31日之正確銀行存款金額應為何? (A)$13,315 (B)$30,735
(C)$30,789 (D)$55,735。[112地方三等]
正確餘額=$28,874+$27,600+$88-$800-$25,000-($2,785-$2,758)=$30,735
【B】48.甲公司核對X1年7月銀行對帳單發現,一筆開立給供應商的支票$25,000,誤記成廣告費$2,500。甲公司在編製銀行調節表時,應如何處理此筆錯誤? (A)公司帳列餘額應減少$25,000;相關分錄應借記應付帳款,貸記現金 (B)公司帳列餘額應減少$22,500;相關分錄應借記應付帳款,貸記現金、廣告費 (C)公司帳列餘額應減少$22,500;相關分錄應借記應付帳款,貸記現金 (D)公司帳列餘額應減少$25,000;相關分錄應借記應付帳款,貸記現金、廣告費。[112地方五等]
借:應付帳款$25,000
貸:廣 告 費$ 2,500
銀行存款 22,500
【D】49.甲公司現金帳戶資料如下:9月1日餘額$20,450,9月份現金收入$99,930,9月份現金支出$88,500,9月30日餘額$31,880。9月份銀行對帳單資料如下:9月1日餘額$21,750,9月份存款$92,860,9月份兌現支票$89,420,9月30日餘額$30,900,銀行貸項通知單合計金額$7,010,銀行借項通知單合計金額$1,300。已知8月31日調節項目包括在途存款$5,600,未兌現支票$6,900,且9月10日開立之支票$950已經提示銀行兌現,但公司記帳為$900,則9月30日公司正確現金餘額為何? (A)$26,120 (B)$31,830
(C)$32,200 (D)$37,540。[112地方四等]
正確餘額=$20,450+$99,930-$88,500+$7,010-$1,300-($950-$900)=$37,540
【A】50.甲公司X1年5月31日銀行存款調節表中,未兌現支票$6,000,6月份公司開出支票$93,000,6月份銀行對帳單部分資料包含:甲公司支票兌現$85,000,存款不足退票$2,000,銀行手續費$1,500,銀行託收票據$600。試問6月份未兌現支票金額為何? (A)$14,000 (B)$10,500
(C)$2,000 (D)$10,000。[112初考]
未兌現支票=$6,000+$93,000-$85,000=$14,000
【A】51.A公司帳載現金餘額為$900,000,已知公司開立支付給供應商之支票,面額為$8,800,帳上卻誤植為$9,800;銀行代收票據一紙$6,000,公司尚未入帳;在途存款$10,000;未兌現支票$80,000。則正確的現金餘額應為何? (A)$907,000 (B)$905,000
(C)$917,000 (D)$890,000。[112原民三等]
正確餘額=$900,000+($9,800-$8,800)+$6,000=$907,000
【C】52.有關銀行存款調節表的編製,下列敘述何者正確? (A)在途存款應列為公司帳列存款餘額的加項 (B)未兌現支票應列為公司帳列存款餘額的減項 (C)客戶存款不足退票應列為公司帳列存款餘額的減項 (D)銀行手續費應列為銀行對帳單餘額的加項。[112原民三等]
(A)在途存款應列為銀行對帳單餘額的加項
(B)未兌現支票應列為銀行對帳單餘額的減項
(D)銀行手續費應列為公司帳列存款餘額的減項
【A】53.甲公司編製9月份之銀行調節表,發現公司帳列存款餘額與銀行對帳單有所差異,相關資料如下:在途存款$9,000、未兌現支票$3,600、存款不足退票$1,200、銀行代收票據$5,000、銀行手續費$200。此外,9月15日銀行將兌付乙公司之支票$5,000誤記為甲公司帳戶,銀行並未發現此錯誤。已知9月底銀行對帳單餘額為$26,800,請問甲公司調整前9月底原始帳列銀行存款的餘額為多少? (A)$33,600 (B)$32,400
(C)$23,600 (D)$22,400。[112退役三等中會]
正確餘額=$26,800+$9,000-$3,600+支票誤記$5,000=$37,200
原始帳列存款餘額=$37,200+$1,200-代收票據$5,000+$200=$33,600
【A】54.X1年8月底,甲公司帳上銀行存款餘額為$10,300,銀行對帳單餘額為$8,500。經甲公司核對相關資料得知,造成二者金額差異之原因有:⑴銀行代收現票據$2,600;⑵銀行代扣服務手續費$150;⑶甲公司將客戶所開立支票$2,500存入銀行,但後續因客戶存款不足而遭銀行退票;⑷8月底在途存款$3,000;⑸銀行誤將乙公司之存款$800計入甲公司之存款。另外,甲公司已開出的支票截至8月底尚有部分支票持有人仍未至銀行兌現,試問X1年8月底未兌現支票金額為多少? (A)$450 (B)$1,250
(C)$2,050 (D)$3,950。[112高考三級]
正確餘額=$10,300+$2,600-$150-$2,500=$10,250
未兌現支票=$8,500+$3,000-$800-$10,250=$450
【B】55.甲公司10月31日銀行對帳單餘額較公司帳面現金餘額之90%多$2,000,並發現下列事項:
⑴已存入銀行之在途存款$82,000。
⑵銀行已完成託收票據收款,票面金額$28,500。
⑶銀行收取服務費$1,200,直接從存款帳戶扣除。
⑷未兌支票為$53,000。
⑸銀行結算出存款利息$164,直接記入公司的存款帳戶。
⑹銀行誤將幫忙乙公司託收票據之$2,370,記入甲公司的存款帳戶中。
⑺存款不足退票(not sufficient fund)為$48,000。
⑻甲公司將編號2266銀行已兌付支票$8,320以$8,230入帳。
請問甲公司10月31日之銀行對帳單餘額為多少? (A)$441,684 (B)$443,684
(C)$486,344 (D)$490,760。[112薦任]
(0.9X+$2,000)+$82,000-$53,000-$2,370=X+$28,500-1,200+$164-$48,000+($8,320-$8,230)
0.9X+$28,630=X-$20,446
公司帳面餘額X=$490,760
銀行對帳單餘額=$490,760×90%+$2,000=$443,684
【綜合題】
【地方四等108-1】甲仙公司為一小型公司,11月底公司負責編製銀行調節表的員工離職,為節省成本,公司決定讓老王負責公司所有現金收支,會計處理及編製每月銀行調節表。
108年12月31日銀行對帳單餘額為$15,070。實際有下列未兌現支票:
支票編號 |
金額 |
支票編號 |
金額 |
支票編號 |
金額 |
106 |
$100 |
110 |
$215 |
124 |
$190 |
108 |
$130 |
120 |
$140 |
126 |
$200 |
另外,銀行對帳單上有一筆貸項通知單$500,為銀行幫甲仙公司託收之票據款。公司帳上現金餘額為$18,710,此一餘額包括未存入銀行的現金$3,500。由於缺乏內部控制,老王為掩飾其挪用公司款項,編製了下列銀行調節表:
銀行調節表 甲仙公司 108年12月31日 |
||
12/31公司帳上餘額 |
|
$18,710 |
加:未兌現支票 |
|
|
No.108 |
$130 |
|
No.120 |
140 |
|
No.126 |
200 |
360 |
小計 |
|
19,070 |
減:未存入的現金 |
|
3,500 |
12月31日未調整銀行帳餘額 |
|
15,570 |
減:銀行貸項通知單 |
|
500 |
12月31日銀行對帳單餘額 |
|
$15,070 |
試作:(一)請問甲仙公司12月底之正確現金餘額為多少?老王實際挪用多少現金?
未兌現支票=$100+$130+$215+$140+$190+$200=$975
正確調節表餘額=$15,070-$975=$14,095
正確公司帳面餘額=$14,095-$500=$13,595
正確現金餘額=$14,095+$3,500=$17,595
挪用現金=($18,710-$3,500)-$13,595=$1,615
(二)請分別指出老王三種企圖掩飾盜用現金的方法及金額。
未兌現支票漏列=$975-($130+140+$200)=$505
未兌現支票加總錯誤=$470-$360=$110
應收票據借貸錯置=$500+$500=$1,000
挪用現金=$505+110+$1,000=$1,615
【身心四等108-2】乙公司X8年3月31日銀行對帳單餘額為$480,000,與公司帳上餘額不同,經核造成不等原因為:(1)在途存款$50,000。(2)丙公司支票$20,000,銀行誤由乙公司帳戶扣除。(3)未兌現支票$80,000。(4)銀行扣收服務費$1,000,公司尚未入帳。(5)銀行代收票據$28,000收訖,乙公司尚未入帳。(6)乙公司支付廣告費支票$90,000,帳上誤記為$9,000。(7)乙公司存入客戶丁公司支票$36,000,因存款不足退票,公司尚未入帳。試作:
(一)計算乙公司X8年3月31日銀行調節表上應有的正確餘額。
正確餘額=$480,000+$50,000+$20,000-$80,000=$470,000
(二)計算乙公司X8年3月31日此銀行存款帳戶的帳上餘額。
帳面餘額=$470,000+$1,000-$28,000+($90,000-$9,000)+$36,000=$560,000
(三)記錄X8年3月31日乙公司應有的調整分錄。
借:服 務 費$ 1,000
廣 告 費 81,000 ($90,000-$9,000)
催收帳款 36,000
貸:應收票據$28,000
銀行存款 90,000
【薦任108-2】臺中公司於6月30日核對公司帳簿與銀行對帳單時,發現下列事項:
a.6月30日銀行對帳單餘額為公司帳面餘額的85%
b.銀行未及入帳之在途存款為$63,000
c.未兌現支票為$47,820
d.託收票據,銀行已完成收款,票面金額為$29,000,利息收入為$87
e.銀行管理費為$900
f.存款不足遭銀行退票為$55,000
g.公司誤將支票編號1033,銀行已兌付之$8,390之支票,誤以$8,930入帳
h.銀行誤將臺南公司開出之支票$3,850,誤扣在臺中公司的帳戶
請問:6月30日臺中公司之下列各項金額為何?
(一)銀行存款公司帳面餘額。
公司帳面餘額 |
X |
銀行對帳單餘額 |
0.85X |
加:託收票據 |
29,000 |
加:在途存款 |
63,000 |
利息收入 |
87 |
公司誤記($8,930-$8,390) |
540 |
減:銀行管理費 |
(900) |
銀行誤記 |
3,850 |
存款不足退票 |
(55,000) |
減:未兌現支票 |
(47,820) |
正確餘額 |
X-26,813 |
正確餘額 |
0.85X+19,570 |
X-26,813=0.85X+19,570,解方程式,公司帳面餘額=$309,220
(二)銀行對帳單餘額。
解方程式,銀行對帳單餘額=$262,837
(三)正確銀行存款餘額。
正確餘額=$309,220-$26,813=$282,407
【關務四等109-2】乙公司於X9年4月30日的現金帳戶餘額$151,859。該日銀行對帳單上的餘額是$151,500。將銀行對帳單與現金紀錄比較之後,得到下列資訊:
1.4月份銀行服務費是$535。
2.銀行對帳單指出於4月29日代收了丙公司的票據$18,400及利息$120,且銀行對此款項收取$35的手續費,並且已借記到乙公司的銀行帳(當丙公司的票據送往銀行時,乙公司並未列記任何分錄)。
3.乙公司X9年3月31日的銀行調節表顯示在途存款$41,800,4月份乙公司帳上顯示銀行帳戶現金存款金額為$516,000,4月份銀行對帳單則顯示乙公司現金存款為$500,000。
4.乙公司X9年3月31日的銀行調節表顯示未兌現支票金額為$20,120,乙公司帳上顯示4月份開立支票之金額共計$420,600,銀行對帳單則顯示乙公司4月份支票兌現之款項為$398,000。
5.銀行於4月25日因為顧客的一張存款不足退票,而借記乙公司銀行帳$9,060。
6.乙公司將4月21日客戶償還應收帳款的即期支票$6,600誤記為$6,000。
7.號碼為232的支票金額$8,820,卻誤記為$8,280,而號碼為239的支票金額$919,卻誤記為$9,190。這兩張支票都是用來清償應付帳款。
8.銀行對帳單上一筆$2,500支票扣款,經查係銀行錯將己公司開立的支票,錯扣乙公司存款。
試作:(一)乙公司X9年4月30日銀行存款調節表,請調整到正確餘額。
乙公司 銀行存款調節表 X9年4月30日 |
|||
銀行對帳餘額單 |
$151,500 |
公司帳現金餘額 |
$151,859 |
加:在途存款(3) |
57,800 |
加:代收票據 |
18,400 |
銀行誤記 |
2,500 |
利息收入 |
120 |
減:未兌現支票(4) |
42,720 |
即期支票誤記(6) |
600 |
|
|
支票誤記(7) |
7,731 |
|
|
減:銀行服務費 |
535 |
|
|
銀行手續費 |
35 |
|
|
存款不足退票 |
9,060 |
正確餘額 |
$169,080 |
正確餘額 |
$169,080 |
(3)在途存款=$41,800+$516,000-$500,000=$57,800
(4)未兌現支票=$20,120+$420,600-$398,000=$42,720
(6)即期支票誤記=$6,600-$6,000=$600
(7)支票誤記=($8,280-$8,820)+($9,190-$919)=$7,731
(二)作乙公司X9年4月30日必要之調整分錄。
借:銀行服務費$
535
銀行手續費 35
應收帳款
8,460 (存款不足退票-即期支票誤記)
銀行存款 17,221
貸:應收票據$18,400
利息收入 120
應付帳款
7,731
【地方三等110-2】甲公司之銀行存款相關資料如下:
⑴6月30日銀行往來調節表上在途存款為$780,7月份公司帳列存入金額總額為$19,200,但銀行對帳單中僅列示$19,080。
⑵6月30日銀行往來調節表尚未兌現支票$1,600,7月中公司帳列支票支出總數為$22,740,但銀行對帳單中僅列示$23,000。
試作:計算甲公司7月31日之在途存款及未兌現支票金額為何?
在途存款=$19,200-$19,080+$780=$900
未兌現支票=$22,740-$23,000+$1,600=$1,340
【薦任110-1】甲公司取得乙公司控制權後,甲公司財務長發現乙公司帳務出現許多不吻合之處,率部門人員赴乙公司整頓乙公司財務作業。檢查過程中,發現如下乙公司之銀行存款調節表:
試作:(一)指出上述銀行存款調節表中錯誤之處。
銀行存款調節表 X3年9月份 |
||
銀行對帳單餘額 |
|
$468,000 |
加:在途存款 |
|
95,000 |
減:未兌現支票 |
|
|
3451 |
$27,200 |
|
3470 |
15,440 |
|
3471 |
14,110 |
|
3475 |
10,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
公司帳上存款餘額 |
|
|
(二)假設個別調節項目之金額係正確,乙公司該銀行存款可能被虧空多少?
虧空=$438,250-$185,000=$253,250
【原民三等111-3】甲公司於20X2年6月30日編製銀行調節表後,記錄調整及更正分錄如下:
6月30日 |
現金 廣告費 #329支票記錄錯誤更正 |
360 360 |
30日 |
銀行手續費 現金 4月份銀行手續費扣款 |
900 900 |
30日 |
應收帳款 現金 客戶存款不足退票 |
2,700 2,700 |
30日 |
租金費用 現金 #340支票漏記 |
9,340 9,340 |
補充資料:
1.6月30日公司現金帳餘額為$119,480;銀行對帳單金額為$135,700。
2.截至6月30日未兌現支票為$47,800;在途存款金額為$19,000。
試作:運用上述資料,編製6月30日之銀行調節表。
甲公司 銀行調節表 20X2年6月30日 |
|||
公司帳面餘額 |
$119,480 |
銀行對帳單餘額 |
$135,700 |
加:廣告費多記 |
360 |
加:在途存款 |
19,000 |
減:銀行手續費 |
(900) |
減:未兌現支票 |
(47,800) |
客戶存款不足退票 |
(2,700) |
|
|
租金費用漏記 |
(9,340) |
|
|
正確餘額 |
$106,900 |
正確餘額 |
$106,900 |
【關務四等111-4】甲公司所有收支均透過銀行支票戶,其X8年9月30日的銀行調節表顯示造成公司帳列存款餘額$204,000與銀行對帳單存款餘額差異之事項為:未兌現支票$156,000、在途存款$75,000、銀行代收票據$15,000及銀行手續費$12,000。X8年10月份銀行對帳單資料顯示,存入欄總計$906,000、支出欄總計$856,000;公司帳載存入欄總計$996,000、支出欄總計$806,000,10月31日存款餘額為$397,000,其他資料如下:
⑴10月25日購買原料所開立支票$57,000,銀行已兌付,但帳上誤記為$75,000。
⑵9月30日未兌現支票中,有$30,000於10月底仍未兌現。
⑶10月份銀行手續費$16,000及10月份銀行代收訖之票據$36,000,甲公司均尚未入帳。
試作:計算甲公司X8年10月31日下列各項之金額。
(一)在途存款。
在途存款=$75,000+$996,000-$906,000+$36,000=$201,000
(二)未兌現支票。
未兌現支票=$156,000+$806,000-$856,000+$16,000-($75,000-$57,000)=$104,000
(三)正確銀行存款餘額。
正確餘額=$397,000-$16,000+$36,000+($75,000-$57,000)=$435,000
(四)銀行對帳單存款餘額。
對帳單餘額=$417,000-$201,000+$140,000-($75,000-$57,000)=$338,000
【外交四等112-2】雲河公司在南亞銀行設立支票存款帳戶。X1年10月底公司帳上銀行存款餘額為$10,500,並收到銀行寄來對帳單,業經核對資料得知:
1.委託銀行代收之票據$3,000,銀行已代為收取,但公司尚未入帳。
2.客戶開立支票$2,500以支付貨款,經公司存入銀行後因客戶存款不足而致退票。
3.銀行收取10月份各項服務手續費共計$120,公司尚未入帳。
4.10月底公司存入$1,200,銀行尚未入帳。
5.公司共開立支票$20,250,銀行截至10月底僅兌現$19,450。
6.銀行漏列公司於10月20日存入之存款$500。
試作:(一)X1年10月31日正確之銀行存款帳戶餘額及銀行對帳單之存款餘額各為多少?(需列示計算過程,否則不予計分)
正確餘額=$10,500+$3,000-$2,500-$120=$10,880
銀行對帳單餘額=$10,880-$1,200+($20,250-$19,450)-$500=$9,980
(二)雲河公司應補作之分錄。
借:應收款項$2,500
手續費
120
銀行存款
380
貸:應收票據$3,000
【關務四等112-3】A公司收到X1年9月之銀行對帳單,資訊如下:
|
借方 |
貸方 |
餘額 |
9月1日餘額 |
|
|
$5,100 |
存款 |
$27,000 |
|
32,100 |
兌現之支票 |
|
$27,300 |
4,800 |
存款不足退票 |
|
50 |
4,750 |
銀行服務費 |
|
10 |
4,740 |
9月30日餘額 |
|
|
4,740 |
A公司於X1年9月1日及9月30日之手頭現金為$200。X1年9月1日時無在途存款及流通在外支票。X1年9月之現金帳如下:
現金 |
|||
X1年9月1日餘額 |
5,300 |
X1年9月支票 |
28,000 |
X1年9月存入 |
29,500 |
|
|
請問:(一)調整前現金餘額為多少?
調整前現金餘額=$5,300+$29,500-$28,000-$200=$6,600
(二)A公司帳上應調增項目之金額為多少?
公司帳上應調增項目之金額為$0
(三)A公司帳上應調減項目之金額為多少?
公司帳上應調減項目之金額=$50+$10=$60
(四)銀行應調增項目之金額為多少?
銀行應調增項目之金額=$29,500-$27,000=$2,500
(五)銀行應調減項目之金額為多少?
銀行應調減項目之金額=$28,000-$27,300=$700
留言
張貼留言